Descripción detallada Lote 119

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 877, Lote # 119

Moral, Tomás Ramón del. Mapa del Distrito de Tula… Corregido por la Sociedad de Geografía y Estadística del Estado de México y Litografiado por el C. Plácido Blanco de Orden del Exmo. Sr. Gobernador D. Mariano Riva Palacio. México, 1851.
Mapa montado sobre tela, 77 x 54.5 cm. Pequeños faltantes y manchas de humedad.
WorldCat: 55605027 y 494205553. Registra dos ejemplares, en la Biblioteca Nacional de Francia y en la Biblioteca de la Universidad de Cornell.

Tomás Ramón del Moral, fue un instruido académico y geógrafo mexicano, profesor del Colegio de Minería, reconocido por haber realizado el primer mapa oficial del Estado de México entre los años de 1827 y 1830, sin embargo, a causa de diversas coyunturas políticas y de una crónica escasez de fondos, los trabajos de la comisión cartográfica fueron publicados a mediados del Siglo XIX. En 1851, durante la gubernatura de Mariano Riva Palacio, vieron la luz la Carta General del Estado y las de sus ocho distritos: Tula, Tulancingo, Texcoco, Cuernavaca, Sultepec, Huejutla, Tlalnepantla y Toluca. El presente mapa, correspondiente al distrito de Tula, fue el primero en publicarse en julio de 1851.
Véase en: Tomás Ramón del Moral, un prestigiado sabio del siglo XIX: su contribución a la cartografía mexicana. Florez Gutiérrez, Miguel Angel. Contribuciones desde Coatepec, 2016.
Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote